Альянс за прозрачный бюджет — официальный сайт

Публичная аналитика госзакупок в Кыргызстане – доступ к данным каждому желающему

Публичная аналитика госзакупок в Кыргызстане – доступ к данным каждому желающему

2 сентября 2021 г., в отеле «Европа» прошел презентация нового аналитического инструмента для комплексного анализа госзакупок в Кыргызстане: «Публичная аналитика госзакупок в Кыргызстане – доступ к данным каждому желающему».

Модуль аналитики будет доступным для всех без ограничений — вся аналитика, все сравнения будут доступны для каждого гражданина.

ОЮЛ «Ассоциация «Альянс «За прозрачный бюджет» в сотрудничестве с  Open Contracting Partnership (OCP), при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан», реализует проект Повышение прозрачности государственных закупок Кыргызстана.

Это новый инструмент стандартизации данных аналитики закупок. Будет полезен как Правительству, бизнесу, так и гражданскому обществу.

Мероприятие организовано ОЮЛ » Ассоциация «Альянс «За прозрачный бюджет» и фондом «Сорос-Кыргызстан» в партнерстве с Министерством экономики и финансов КР, департаментом Госзакупок при Министерстве экономики и финансов, МЗиСЗ, ОО » Социум», Экспертной Международной Платформой Сотрудничества «Open Contracting Partnership» (OCP).

Вы можете заглянуть по этим ссылкам: https://bi.open-contracting.org/kyrgyzstan/ и https://bi.open-contracting.org/kyrgyzstan_med/.

По первой из них вы найдёте общий анализ, а по второй — анализ медицинских закупок.

Однако участники мероприятия отметили, что необходимо обладать полной информацией для того, чтобы правильно трактовать данные на этом сайте. Например, если у одного поставщика какое-то лекарство дешевле, чем у другого, невозможно делать выводы, не зная нюансов: у первого могут быть таблетки, у второго — ампулы. Сколько миллиграмм в одной упаковке, сколько в другой? Кто производитель, какие есть документы у этих препаратов, насколько они признаны в мире, доказана их эффективность? На основании одной лишь цены невозможно делать выводы о том, что какое-то медучреждение или Минздрав (к примеру) пошли на нарушение, закупив что-то более дорогое, чем предлагалось. Поэтому разработчики отметили, что готовы разместить на сайте пояснение и приняли комментарии участников как обратную связь.

Но в целом сам аналитический модуль является эффективным и сильным инструментом для повышения прозрачности государственных закупок, а значит, и борьбы с коррупцией. В прошлом году во время пандемии мы все увидели, что вопрос медицинских закупок очень важен.

Кстати, как показывает анализ, в 2020 году в Кыргызстане из-за пандемии выросли закупки на основе прямого заключения договоров, без конкурса.

 

Обсуждение закрыто.