Альянс за прозрачный бюджет — официальный сайт

В Бишкеке прошла конференция о гендерных аспектах горнодобывающей отрасли Кыргызстана.

В Бишкеке прошла конференция о гендерных аспектах горнодобывающей отрасли Кыргызстана.

kaktus__media: В Бишкеке 19 октября в рамках проекта «Расширение равного доступа к возможностям трудоустройства женщин в горнодобывающей отрасли Кыргызстана», профинансированного международной коалицией PWYP («Публикуй, что платишь»), прошла конференция о гендерных аспектах горнодобывающей отрасли Кыргызстана.

В ходе мероприятия спикеры и участники обсудили вопросы гендерных возможностей для женщин в добывающей отрасли, а также результаты исследований , которые провели Консорциум НПО по продвижению Инициативы прозрачности добывающих отраслей в Кыргызстане (ИПДО) и Объединение юридических лиц «Альянс за прозрачный бюджет».

Впервые за долгие годы была затронута тема гендера в трудоустройстве в горнодобывающей отрасли, в частности, насколько и на каких уровнях женщины вовлечены в данной отрасли. Результаты исследования также показали, насколько информирование общественности влияет на рост вовлеченности в высокодоходную отрасль. В свою очередь, такие изменения благоприятно скажутся на равном доступе к возможностям трудоустройства женщин и будут содействовать сокращению гендерного разрыва. Была затронута актуальность унаследованного «списка запрещенных профессий для женщин» и возможности ее пересмотра правительством КР.

Команда проекта «Расширение равного доступа к возможностям трудоустройства женщин в горнодобывающей отрасли КР» благодарит партнеров, спикеров и участников конференции. Особую благодарность за поддержку проекта выражают Эмилю Омарову, региональному координатору по Евразии PWYP; Динаре Кутмановой, министру природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики; Сагипе Джусаевой, главе Программ офиса Структуры “ООН-женщины” в Кыргызстане; руководителю “Объединение юридических лиц «Альянс за прозрачный бюджет» Розе Гайбулиной.

https://kaktus.media/…/469279_gendernye_aspekty_v…

@gender_equality_in_mining

@mnrgovkg

 

Обсуждение закрыто.